…Основой украинской ментальности, если хотите, самоидентификации, всегда была мораль и высокая духовность. Эти древнейшие ценности украинский народ пронес сквозь века, и именно им мы благодарны за выживание в бурные времена… В начале XXI века американский профессор Айвен Росдейл заинтересовалась зависимостью индекса интеллекта женщин от размера… Так вот проанализировав результаты, она чуть не упала в обморок. Оказалось, что чем больше размер, тем выше интеллект…
(Братья Капрановы, «Размер имеет значение» )

Не все, конечно, читали процитированное мною произведение, поэтому сразу скажу, о размере какого предмета говорят братья-писатели. Речь идет о женской груди. Согласно их версии, минимальный размер, заложенный генетически для украинской женщины – N4.

Скорее всего большинство мужчин, прочитав эти строчки, тут же поинтересуются у своих жен или подруг, а какой же номер у них, потому что кроме братьев Капрановых пока никому в голову не приходило анализировать с данной точки зрения эту интимную часть женского тела. Боюсь нарваться на проблему со стороны моих умных и симпатичных постоянных читательниц, так как подозреваю, что самые любопытные мужчины после прочтения этого абзаца продолжат свой анализ и поинтересуются не только насчет номера их бюста у своих подруг, но и бюста у соседки в кафе за соседним столиком. И получат скандал на весь вечер или оплеуху. А я навсегда лишусь внимания нескольких из тех, кто меня всегда читает, уважает, иногда звонит и пишет, высказывая уместные и неуместные замечания. Понимаю, что такое может произойти, и возможно я прослыву пошляком и человеком несерьезным. Каюсь и понимаю, риск есть. Но что же мне делать, если я жутко захотел писательской славы. И не какой-нибудь, а той, которую, похоже, обретают вышеупомянутые мною братья Капрановы. И, так же как они, погреться в лучах яркого света на литературном небосводе Украины.

Если кто-то подумал вдруг, что он попал на страницы литературного журнала, и захочет перелистнуть страницу, чтобы дойти до конца, не найдя моей очередной серьезной редакционной статьи на странице №3 газеты «Фотокурьер», то поспешу разуверить читателя и попрошу задержаться еще на минутку и продолжить чтение. Я не буду заниматься анализом современной украинской литературы, обещаю, для этого у нас есть другие страницы в газете.Существуют также другие издания в Украине. Но я все же несколько раз буду цитировать роман «Размер имеет значение», поскольку после знакомства с братьями Капрановыми и их произведением мне тоже захотелось стать писателем-фантастом или хотя бы писателем-философом. Мне хотелось бы, чтобы те книги, которые я, забросив бизнес, напишу, были столь же популярными. Почему я подумал что писательская слава меня найдет? Потому, что как оказалось, мы с братьями Капрановыми и думаем и пишем об одном и том же. Но не о женской груди, как может быть удивленно подумал тот, кто регулярно каждый месяц открывает эту газету на странице №3. Капрановы поняли, что для того, чтобы в этой стране были успешными и технари и финансисты, должны очень хорошо поработать гуманитарии. Вернее те, кого интересует духовность нации и ее сплоченность. Пока что те, кто считает что данные понятия имеют значение, слишком много сил тратят на стрельбу по своим. Но армия, где один полк обстреливает другой, обречена. Общество сейчас окончательно разочаровалось в завравшихся политиках и продолжает получать негативную информацию. Это и дает обычным людям шанс на возвращение к нормальным человеческим ценностям. После всей очевидной грязи, демонстрируемой политикой, у общества объективно возникла потребность в нормальных добрых словах о самих себе. Думающим людям пора брать власть в свои руки – но не политическом смысле, как раз политикой им заниматься противопоказано, а в смысле влияния на состояние умов. И тут каждому предстоит работать за десятерых, поскольку думающий слой в любом обществе очень тонкий.

Наверное я просто в эти предновогодние дни позавидовал Капрановым. Им же не нужно писать о реальной жизни, можно придумывать улучшенную действительность. А я пишу аналитические статьи о процессах, которые происходят в Украине – в нашем обществе и в экономике. Каждая статья вскрывает какую-то проблему и часто не дает читателю рецепта реального выхода из сложившейся ситуации, по крайней мере такого, которого можно достичь быстро. Вот и получается негатив.

Возьмем, к примеру, мою статью о Юрии Шевчуке. Он говорит о китайской экспансии в Россию и предлагает россиянам иметь много детей, чтобы поднимать рождаемость, ведь социологические прогнозы как по России, так и по Украине (и по Европе в целом) неутешительные на ближайшие 15-20 лет. Будет в среднем 1,5 ребенка в семье. Хотя индусы, например, собираются в среднем иметь по 5 детей в семье. Предполагается, что в Индии население будет около 3 млрд (это почти в 2 раза больше, чем в Китае). Соответственно не только китайцы, которых опасается Шевчук, но и индусы будут жениться на наших девушках в ближайшие 20-30 лет. Проблема? Еще какая. А у братьев Капрановых этот вопрос решается в пользу европейцев совершенно неожиданным образом. Решается переселением китайцев в будущем на другую планету. Правда они заселят ее «так плотно, что ногу негде поставить». Также как был заселен «Старый Китай» на Земле. Если не говорить о молодых читателях, которые в принципе мало что читают, то для остальных освоение внеземных пространств для решения проблемы перенаселения Земли – это не новая идея. Она возникла более 50 лет назад у фантастов-классиков. И теперь мы имеем возможность хотя бы на время чтения романа почувствовать что проблема регшаема.

В другой статье 2006 года я писал о том, что, к сожалению, ЮМЗ не является флагманом экономики Украины. И здесь Капрановы находят изящное, но в то же время мощное экономическое решение – улетать китайцы будут на наших ракетах, произведенных на «Южмаше». Представляете, сколько надо ракет и как поднимется наша экономика и, соответственно, наше благосостояние!

Недавняя статья о нашем национальном гимне – она тоже говорит об украинской сущности.То есть мы мечтаем – вот постепенно все само рассосется. Такая ментальность. Такой у нас и гимн. Надо бы что то поменять. И никак не получается. У Капрановых эта ментальность вполне подходит для жизни, потому что китайцы сами улетают на другие планеты. Не надо войн – «згинуть наши вороженьки, як роса на сонці». Так поется в гимне. Так происходит и в реально-фантастическом романе. Поляки тоже улетают. На Венеру. И вопрос спорных территорий рассасывается сам собой.

В статье «Третья мировая война уже началась…» я писал, что индустрия всего мира переносится в Китай, и сложно что-нибудь с этим сделать. Все, что начиналось как положительное явление снижения стоимости товаров, теперь может обернуться катастрофой. Ведь в случае перехода промышленности в Азию, мы окажемся в ситуации серьёзной безработицы. И если посмотреть на научные исследования, статистику, то и Европа, и Украина, которая относится к Европе и по географии, и по экономике, серьезно пострадают. Через 15 лет Китай и Индия откажутся от потребления чужой продукции, предпочитая только собственное производство. Это их философия, помноженная на реальные возможности. Политики и бизнесмены в Украине пока не понимают, что страна должна экспортировать, продавать высокотехнологичную продукцию или услуги, а не сырье. Апокалипсис? Но только в моем прогнозе. «В Украине могут делать все» – оптимистично утверждают братья Капрановы. А самым главным в стране станет развитие биотехнологий, то есть то, что рекомендуют международные эксперты. Это уже свершилось в Украине будущего и нет проблемы сырьевого экспорта.

Май 2006 года. Очередная статья. Контрабанда душит экономику, контрабанда душит производителя, потому что в Украине существует дичайшая коррупция. Ничего изменить нельзя. По степени влияния этого явления мы находимся на 88 месте из 120. После Украины – только недоразвитые африканские страны, в которых пещерный уровень экономики – Чад, Уганда. У нас вся ментальность – европейская, образование на высоком уровне, и при этом все это не имеет значения. Производство не может развиваться, потому что это не выгодно. Как это преодолеть? Никак – говорю я. Может быть, таинственные герои… Где эти герои, которые спасут страну? Говорят, что спецслужбы все знают и все могут. Наверное. Но как давно мы не видели работника силовых структур, которого интересует судьба Родины. Родины с большой буквы, потому что только он способен защищать свою страну. И вдруг – мы видим у Капрановых, что СБУ – Служба Галактической Безопасности – посылает совершенно преданного агента, который еще лучше, чем агент 007 из пресловутого голливудского боевика, спасает интересы Украины в межзвездном масштабе.

Меня волнуют вопросы, связанные со здоровьем нации, поэтому я принимаю участие в исследованиях, связанных с влиянием продуктов на продолжительность жизни человека. И опять мои выводы в статьях неутешительны: глобализация уничтожает национальные привычки в питании, исчезают натуральные продукты, на смену им приходят генетически модифицированные. В статье «Если скрестить ежа с ужом» я писал о том, что голод во многих регионах, ограниченность природных ресурсов на Земле, заставляет ученых создавать культуры, устойчивые к вредителям, способные расти при любых погодных условиях. Однако трансгенные растения, созданные при помощи генетической инженерии, используемые для производства продуктов питания, на самом деле имеют повышенный уровень токсичности, могут вызывать аллергию, вызывать ненужную устойчивость к антибиотикам. Могут вызывать рак. И Бог знает что еще могут творить с человеком. Никто не знает насколько злого джина выпустили из бутылки наши ученые. А у Капрановых паек из генетически модифицированных продуктов герою книги, славному агенту СБУ Мамаю, приходится отведать только в российской тайге, закусывая отвратительную водку из опилок. В Украине будущего – все в порядке. С точки зрения натуральности питания все как будто бы вернулись в начало 60-х годов ХХ века: «…просто на костре, в настоящем казане старый профессор Майборода готовил кулеш… Сначала в казан было отправлено мелко нарезанное сало. В считанные секунды оно там превратилось в шкварки. После того, как на сале поджарились овощи… следующей в казан отправилась утка. И наконец пшено увенчало сложную кулинарную процедуру…».

А вареники, которые едят даже жители созвездия Андромеда! Они приготовлены точно так же, как наши бабушки готовили их всю жизнь. «Хотите – с творогом, хотите – с картошкой, хотите – с вишнями, хотите – с капустой… Хитрые андромедяне пошли дальше нас. Каждый пакет с варениками имел два отделения. В одном помещались, как вы сами догадываетесь, пышные, горячие, вкусные вареники, а в другом – белая, холодная, будто только что из погреба, сметана. Посетитель легким движением складывал пакет вдвое, вареники соединялись со сметаной, и начинался Процесс».

Жюль Верн предсказал изобретение подводной лодки. Герберт Уэлс – генную инженерию. Алексадр Беляев – предсказал нанотехнологии. Одни писатели – фантасты могут видеть хорошее будущее. Другие пишут антиутопии – апокалиптические, негативные описания того, что по их мнению произойдет. Судя по моим статьям 2006 года, я отношусь ко вторым. Реальность сложно переделать. Но в 2007 году мне так хочется писать о прекрасной стране Украине, где живут счастливые люди, которых ждет светлое и замечательное будущее.

Владимир Панченко