В одном интервью Юрия Шевчука спросили: «Почему вы живете в Питере, а не на Брайтон-Бич?» Шевчук сказал: «На Брайтон-Бич я не живу потому, что там никогда не буду жить. Я очень люблю нашу страну». «Этого не видно по вашим песням». Шевчук ответил: «Да? А вы тогда слушайте. Там все правильно спето. «Кто живет без печали и боли, тот не любит Отчизны своей». Это сказал Некрасов. Я не против легкой музыки… Но Россия ведь не легкая страна. Почему ее нет ни по радио, ни по телевизору? Ящик можно выключить, радио можно не слушать. Можно читать Достоевского с утра до ночи. Но что будет через десять-двадцать лет? Смею вас уверить, мы бьемся за свое, наши помыслы чисты, мы ничего не хотим запрещать. Да пускай пляшет этот Киркоров, и так далее, и все эти замечательные молодые золотые унитазы. Мы их не трогаем. Но разве это все, что составляет на самом деле нашу культуру? Что, Достоевский писал анекдоты? Высоцкий пел только веселые песни? Галич, Окуджава, Джон Леннон? Что они пели? «Я тебя люблю, ты меня нет»? Раньше запрещали какую-то искренность, которая никому не нужна, оказывается, в нашей стране. Запрещали честный взгляд на вещи, какую-то проблемность, какие-то глотки, голоса, глаза. И это все не нужно оказывается в очередной раз, вот в чем беда. К чему мы приходим опять? Что у нас за времена настают? Мы об этом задумались, и прошу вас тоже об этом подумать!»

«Что же бу­дет с Ро­ди­ной и с на­ми?» — спра­ши­ва­ет Юрий Шев­чук. Рань­ше, ко­гда он был мо­ло­же, пос­ле треть­его ку­пле­та у не­го был от­вет — ХО­РО­ШО. Что хо­ро­шо, и как хо­ро­шо? Не­по­нят­но. Это бы­ло не в риф­му, но мы зна­ли, что «и с Ро­ди­ной, и с на­ми» бу­дет обя­за­тель­но хо­ро­шо.

Он показывает на своем концерте клипы о том, как он был молодым и как верил в идеалы революции. И думал, что после революции под названием «перестройка» все изменится. И пел об этом. Но не изменилось. Он поет о Чечне, о «пропавшем без вести» и украинская молодежь его, похоже, не понимает. Она наслаждается тяжелым роком и шикарными северорусскими мелодиями, аплодирует, но ждут его песни «про черные глазища», в которой говорится о том, что природа требует своего, и поэтому так хочется погрузиться в них — в эти черные глаза. “Размножайтесь, ребята!» — говорит он, — “Нас так мало — вон индусы и китайцы размножаются!». И веселая полупьяная молодежь отвечает ему одобрительным выдохом — “YES! Сегодня вечером сразу и начнем!» Девчонки обвивают своих мальчишек. Мальчишки от восторга подбрасывают вверх своих подруг. Начнем, Юра! Сейчас тебя дослушаем и пойдем размножаться. Но Юра смотрит на нас сверху вниз со сцены и не верит. “Что же будет с Родиной и с нами?» — спрашивает он. Раньше, когда он был моложе, после третьего куплета у него был ответ — ХОРОШО. Что хорошо, и как хорошо? Непонятно. Это было не в рифму, но мы знали, что “И с Родиной, и с нами» будет обязательно хорошо. Но теперь Шевчук в это не верит. В том месте, где он говорил “хорошо!», он останавливается и начинает разговаривать с залом. Он грустен. Он не верит. И правильно делает.

Потому что куда бы ни пошли все молодые и красивые украинцы после концерта, и какой бы приятный секс не организовали, статистика говорит, что они не будут размножаться. Они слишком беспечны. Они не понимают, что такое биологическая угроза. Им никто не объяснил про эту угрозу, подобно тому, как это с пеленок прививается в той же Турции — там семье нужно иметь не менее четырех детей. Об этом не говорят и не убеждают — все просто знают, что так надо. А украинцы еще верят в то, что существуют европейские идеалы сытой и спокойной жизни.

Но на самом деле нам этой сытой жизни, как всегда, чуточку не хватило. Нам бы перескочить в Европу лет на сорок назад, или на тридцать хотя бы — вот бы и пожили! А так — в Европе теперь жизнь беспокойная. Пока сытая. Пока. И надо это понимать. И жить с этим пониманием. И старшее поколение в Европе понимает, что молодежи выпала доля потяжелее, чем им. Они не говорят, что “Мы были лучше!», а говорят: “Мы были хуже!». По крайней мере — ленивее: ну жизнь такая тогда была ленивая. А теперь нужно очень быстро двигаться, чтобы на месте стоять. Быстро двигаться, чтобы на месте стоять!!! Понимаешь? Такое беличье колесо — вся эта Европа. И нет у них ощущения защищенности. Но нет и ощущения опасности. Хотя все знают, что индусы провозгласили на весь мир, что они победят всех (даже китайцев) при помощи размножения. Понимаешь? Так и говорят: “Пока вы там, в сытой Европе и беспечной Украине, ВВП измеряете сантиметром, мы по 10 детей рожать будем. Нам не до ВВП. А вам потом просто деваться некуда будет с вашим ВВП: было вашим — станет нашим!»

Нет, ну есть, конечно, для всех для нас Америка. НАТО нас защитит. Но пока она на Ближнем Востоке с терроризмом за нефть борется, об остальном востоке как-то никто и не задумывается. По крайней мере — у нас.

А нас-то кто защитит? Казаки — сержанты с генеральскими погонами просто смешат — разве это армия? Кстати, в свое время и Украина, и Польша не только государства свои потеряли, но и территории этих государств были поделены, потому что не хотели они СВОЮ регулярную армию создавать. (Читай историю, братишка, — интересная наука). А остальные страны Европы — армию создавали. Кто успел, тот и выиграл, в конечном итоге. Разве кто-то сегодня у нас задумывается о какой-то угрозе? Все рады, что Чечня не у нас. Да она за забором! И волки легко приходят оттуда в Павлоград, как только там начинают сильно бомбить.

А ты слышал, что в Китае 100 миллионов здоровых мужиков не могут найти себе пару? «Как не могут?» — спросишь ты. А так — просто нет пары! Как-то они там исхитрялись селекцию делать, что только мальчиков выбирали для будущего. Теперь эти мальчики мужиками стали, и “природа просит своего», а не получается — женского полу не хватает.

100 мил­ли­онов пи­сем ки­тай­цы по­шлют в Ин­тер­нет: «Так, мол, и так! 100 мил­ли­онов кра­си­вых ки­тай­ских му­жи­ков ищут се­бе 100 мил­ли­онов мо­ло­дых пре­крас­ных укра­ин­ских де­ву­шек. Ну, что­бы но­ги от зу­бов, ко­са до по­яса! (или что-ни­будь еще, что они о на­ших дев­чон­ках зна­ют). Хо­чу, мол, со­здать пол­но­цен­ную се­мью, вред­ных при­вы­чек не имею, со­гла­сен на пе­ре­езд».

Вот ты что делаешь, когда “природа просит»? Найдешь себе подругу? Молодец! Ты найдешь, а они там у себя найти не могут. Так что же они делать-то будут? Дальше искать: то есть вообще дальше — за границей. 100 миллионов писем пошлют в Интернет: «Так, мол, и так! 100 миллионов красивых китайских мужиков ищут себе 100 миллионов молодых прекрасных украинских девушек. Ну, чтобы ноги от зубов, коса до пояса! (или что-нибудь еще, что они о наших девчонках знают). Хочу, мол, создать полноценную семью, вредных привычек не имею, согласен на переезд».

Ты можешь сказать, что украинок на всех китайцев не хватит. Так они могут тогда россиянкам написать! Что, и тех не хватит? Так они — европейкам! Что, тоже не хватит? Почему не хватит? Давай спросим — КОМУ не хватит. Китайским пацанам? А тебе — точно хватит! У тебя уже есть подруга! Пусть другие переживают, а ты не отдашь свою! А если вмазать тебе по зубам? Ты тоже? А если на тебя 100 человек? Все равно не отдашь? Молодец! Умрешь, а не отдашь. Вот это казак! У нас, наверное, больше половины таких! Остальные как-то друг с другом, что ли, “Дружить будут» — ну, чтобы не умереть. Как в Европе. А ты — умрешь, но не отдашь! В том смысле, что пока жив, не отдашь, а если “придется пасть в бою неравном» — тогда смогут забрать твою подругу? Ты, кстати, когда последний раз дрался? У нас не принято? В армии не был? Молодец — пусть туда другие идут! А тебе и здесь не страшно — все твое рядом, пока никто не отобрал…

Ты думаешь, что я запугиваю. Да нет, я просто Юру Шевчука люблю. Верю ему. Так что, иди, размножайся, пока не опоздал, пока твоя подруга еще твоя.