Спустя более чем полгода после экономического форума в Давосе украинское правительство не сделало никаких выводов. Вместо борьбы за место под солнцем в четвертой промышленной революции мы продолжаем заниматься мышиной возней вокруг экспорта металлолома и вывоза леса. Однако будущее наступит гораздо быстрее, чем мы ожидаем, и отрасли, которые мы привыкли называть кормилицами страны, нас не спасут.

Слова «Индустрия 4.0» вызывают у меня устойчивые ассоциации с пророчествами писателей-фантастов минувшего века: начиная от войны роботов («R. U. R.» Карела Чапека) до слияния жизни онлайн и офлайн (как у Уильяма Гибсона в его трилогии «Киберпространство»). Для украинцев, которые кичатся своим зерновым потенциалом, подобные вещи кажутся сказкой послезавтрашнего дня. И это первая причина, почему нам не окажется места на будущем празднике жизни.

В этом смысле я хотел бы напомнить, о чем говорили на последнем перед кризисом 2008 года форуме в Давосе. В мире все было пропитано страхом нехватки энергетических ресурсов и высокой ценой нефти ($200 за баррель к 2030 году). Тогда не очень верили призывам к замене исчерпаемых ресурсов, и потому главные проблемы, как предполагалось, лежали в их дефиците. В 2016 году ископаемых не стало больше, температура на планете повышается, и бороться с выбросами углерода в атмосферу нужно, как и 10 лет назад. Но, похоже, мир перестал бояться, что кому-то чего-то не хватит. Сегодня глобальные визионеры думают, какие проблемы вызовет развитие искусственного интеллекта, робототехники для физической цивилизации людей.

Продолжая развивать украинскую экономику с той же структурой, мы создаем все большую пропасть между нами и развитым миром. Мне уже неинтересно говорить о том, что нам нужно развивать аграрный или индустриальный сектор. Это архаичная дискуссия аутсайдеров. Только за один квартал Apple получает от продажи айфонов вдвое больше, чем Украина от всего урожая.

В условиях четвертой промышленной революции на самом деле не важно физическое место пребывания человека. Не только повсеместная роботизация замещает человеческий труд, но и человек может делать все для компании, не переезжая в город, где находятся ее производственные мощности. На последнем форуме в Давосе СЕО индийской автомобильной корпорации Mahindra & Mahindra Ананд Махинрда отметил, что в ходе Индустрии 4.0 все больше рабочей силы будет заниматься «городской» деятельностью. Сегодня 65% индусов, которые живут в селах, по его мнению, можно не тащить в город, а включить в мировую экономику удаленно. «Если мы сделаем наши села «умными», произойдет взрыв производства», – подчеркнул эксперт.

В этом смысле огромные возможности есть и у Украины, где значительная часть населения не живет в больших городах. Где оно ищет себя? В Польше, Словакии и других странах, которые активничают на ниве «отсталой» третьей промышленной революции. Пока наши ультралибералы поливают меня помоями за тезисы о невозможности «независимого», «саморазвивающегося» восстановления промышленного потенциала 3.0, в польском городе Быдгощ из 2000 работников вагоностроительного завода – 500 специалистов из Украины. До этого они работали в Кременчуге на аналогичном заводе, где объем производства из года в год сокращается, потому что нам не нужна промышленность. «Только не мешайте», – говорят ультралибералы. Не мешаем.

С другой стороны, «интернет-экономика» дает просто неимоверные возможности развития технологии в сельском хозяйстве. Например, программировать растения с заданными свойствами – тема передовых научных работ. Точное земледелие, которое для американского фермера уже вчерашний день, мы только открываем. Производственное неандертальство процветает на лучших в мире черноземах. Хотя многие уже понимают, что в землю нужно вложить, чтобы из нее получить.

Но в процессе новой промышленной революции произойдет и социальная революция, за которой последуют инновации. Дробление агрохолдингов будет иметь место или добровольно, или принудительно – в условиях революционного взрыва. В мире они себя оправдывали как промежуточный этап развития. Будущее – за кластеризацией, мини-заводами и средними продвинутыми фермерами, которые будут толкать процесс инноваций.

Умная фабрика – ключевая точка четвертой промышленной революции. В ней все производственные силы станут самоорганизующимися, смогут получать обратную связь от конечного изделия, узла, станка, бытового прибора. Вертикально интегрированные компании – прошлое даже для металлургов. У немцев – идеологов новой промышленной революции, вовсю идет компьютеризация и автоматизация процесса производства стали, внедрение цифровых технологий в металлургии. В этом случае естественным является процесс кооперации с IT-специалистами в поиске подобных решений. В данной ситуации заказ новых отечественных IT-продуктов становится реальностью. Пока же наш IT-сектор представлен преимущественно индустрией аутсорсинговой разработки.

В этом процессе государство должно стать идеологом и вдохновителем, координатором и реализатором. Недавно один эстонский высокопоставленный чиновник объяснил мне обратную маркетинговую сторону Skype. Он рассказал, что каждый эстонский выпускник мечтает развить свой стартап до миллиардного уровня. И не важно, что Skype – это миф и легенда, ведь в разработке известного на весь мир продукта, в котором участвовали разработчики из этой страны, их взнос не был решающим. Но государство запустило мощный инновационно-патриотический посыл. Для воплощения такой же идеологии в Украине нужно придумать «свой скайп», но параллельно должно быть создано материальное обеспечение – новая банковская система, банк развития, фондовый рынок, инструментарий поддержки МСП и экспорта.

Сам собой мир не изменится. Чтобы школьник из Мариуполя мечтал автоматизировать местный меткомбинат, а студент из Черкасс запрограммировал GPS-сопровождение выращивания пшеницы, нужно понять, куда мы на самом деле идем. И что каждый в одиночку может только принять решение о выходе из системы, а не о ее совершенствовании.