Восточная мудрость обнадеживает: у каждого человека обязательно имеется своя удача. Только у одних она дремлет, у других бодрствует. Если хочешь быть счастливым – растормоши свою удачу и не дай ей заснуть. В отличие от Востока наша мудрость не столь оптимистична: «Если уж не везет, то это надолго», «Хорошо живет тот, кому везет», «Ему незаслуженно повезло» – приблизительно так мы привыкли реагировать на чужие успехи и провалы. Везунчиками рождаются или становятся? Чем, кроме результатов жизни, отличаются удачливые люди?

На эти и другие вопросы отвечает президент компании «Вента» Владимир Панченко.

– Владимир Григорьевич! Для того чтобы стать преуспевающим человеком, вам помогли родители? 

– Очень хороший вопрос, потому что истоки любых успехов человека дерут начало в детстве, в том, что заложили в него родители, в том, в какой семье он воспитывался (или вопреки этому). Мне повезло, потому что, то, что вложили в меня и в моего брата родители – это душа и душевность – и есть главное мое богатство. Вся их жизнь – сплошное самопожертвование во имя детей. Все было во имя того, чтобы мы могли получить образование и развитие. Самое главное, что я получил – природное воспитание: мама вложила теплоту, мудрость, спокойствие, умение выслушать собеседника. Отец – экспрессию, волю. Если что-то и есть успешного в моей жизни – во многом произошло благодаря им. Мой внутренний уклад позволил накопить нужный набор качеств для достижения определенного успеха в жизни. Хотя нельзя сказать, что каждый человек может легко достичь успеха – одному дано, а другому нет. По моему мнению, у человека для этого должны быть четыре вещи для достижения успеха – если говорить об успехе менеджера: здоровье, жизненная энергия, структурированный ум, судьба. Если в 20 лет человек думает, что все зависит только от него, в 30 – он понимает, что не все от него зависит, то в сорок – он понимает, что все зависит от Бога. Если это набор качеств ему дан Богом, то успех гарантирован. В детстве я мечтал стать музыкантом. Если бы я окончил музыкальное училище, то страна никогда бы не узнала менеджера Панченко, но обязательно узнала бы музыканта Панченко: возможно, играл бы с Олегом Скрипкой в «Воплях Видоплясова». Но отец меня переубедил, он сказал, что музыка – это не профессия, которая может прокормить семью. Если бы я не послушал отца, то жизнь у меня сложилась бы совсем по-другому. Но отец был и остается для меня большим авторитетом, и я его послушался – поехал учиться в Электромеханический техникум в Киев. Но, как любой мальчишка, я продолжал мечтать. Например, когда я окончил техникум в 18 лет, я мечтал стать дипломатом. Но эти мечты были из области фантастики, потому что семья у нас была малообеспеченной, несмотря на то, что родители имели высшее образование, но, как говорили тогда, «жили на одну зарплату». Многие понимают, что означало тогда «жить на одну зарплату». То есть не было никаких дополнительных доходов, поэтому моим ощущением детства было то, что денег никогда не хватало. Отец считал, что нужно стараться выбрать такую профессию, чтобы быть ближе к технике: «Железо тебя не продаст и не предаст», – считал он. Так я стал инженером. 

Когда и как Вы решили, что пора строить новую жизнь? 

– Если вы имеете в виду бизнес, то это случилось, действительно не сразу. Жизненную устойчивость я начал обретать тогда, когда родители отправили меня учиться в Киев – незнакомый и большой город, где я должен был научиться самостоятельности. Родители так решили, потому что понимали, что в маленьком поселке невозможно чего-то добиться в жизни, поэтому, чем раньше человек начнет самостоятельную жизнь, тем скорее он повзрослеет и получит шанс двигаться дальше. Радиоэлектроника была модной специальностью. Кстати – это было большим подспорьем семье – бесплатная форма и питание, жесткая дисциплина. Не нужно было тянуть из родителей деньги. Я вообще-то считаю, что дисциплина и самодисциплина – это очень полезно. В те времена были такие идеалы: нужно хорошо учиться, тогда можно будет найти хорошую работу в большом городе, защитить кандидатскую диссертацию, докторскую, стать профессором со временем, получать большую зарплату в 500-600 рублей (в то время, для сравнения, средняя зарплата инженера была 120-150 рублей) и работать с высокими технологиями. За счет того, что я хорошо учился, меня после техникума распределили в проектный институт. Но я решил учиться дальше и поступать в институт. После техникума я приехал в Днепропетровск и поступил в ДИИТ. После института я хотел защитить кандидатскую диссертацию – поступил в аспирантуру и стал преподавать. Все вроде бы хорошо. Но так случилось, что все решил случай. Я по приглашению сумел поехать в Англию к своему брату и его близкой знакомой. Я, пока учился в институте, усиленно изучал английский язык, что довольно странно выглядело в закрытой стране – все равно же выехать куда-то тогда было нереально. Но я учил, и довольно успешно, видимо, у меня есть к этому способности. Несмотря на то, что вся политика страны былп направлена на то, чтобы иностранный язык не знал никто: не слушали «Голос Америк», «Би-би-си», не понимали, о чем там говорят, я доводил до абсолюта знание английского, защищал на английском диплом, занимал призовые места на олимпиадах, хотя выезда за границу не предполагалось. И вот, в 90-е годы я попал в Англию, все увидел своими глазами, и появилось желание что-то изменить в своей жизни. Я потерял интерес к аспирантуре и самой научной деятельности – развал страны шел очень быстрыми темпами, и стало понятно, что наука уже не принесет того счастья, о котором мечталось в 85-м году. В те годы я мало, что понимал в кооперативном движении, но попытался разобраться. Я ушел из аспирантуры в коммерческую фирму на должность начальника коммерческого отдела. С этого и началось мое движение в бизнес структуре.

Формула успеха у каждого своя – какова она у Вас? 

– Как я уже сказал, должны быть четыре составляющих: здоровье, энергия, ум и судьба. Мне трудно что-либо добавить. Наверное, пока я Богу угоден – все будет получаться. Если что-то человек делает неправильно – у него начинает что-то ломаться. Надеюсь, что все будет идти хорошо. Я считаю, что я успешный менеджер, могу собрать и сформировать команду, которая способна успешно работать. И есть еще важный фактор – умение смотреть немножко вперед и выстраивать политику работы компании. Это очень важно – видеть и дальние, и более ближние перспективы. Это называется «выстраивать стратегию в своей жизни». Вы знаете, что много книг написано по поводу того, как стать успешным человеком, можно их все прочитать, но по моим наблюдениям наиболее успешными становятся те, кто эти книги писал, а не те, кто их читал. У тех, кто достиг успеха в жизни, многие решения принимаются интуитивно. Масштабы таких решений и влияют на формулу успеха – один видит на десять шагов вперед, а другой только на два шага. Выясняется, что главным в бизнесе, как и в искусстве, является озарение. Мой профессор в аспирантуре говорил, что математика – это не наука, это озарение. Образование – это инструмент для трансформации озарения в той или иной области Ты приобретаешь набор знаний и системное мышление, который нужны для того, чтобы ты мог трансформировать полученную идею. Все бизнес решения происходят именно, как озарения. Для этого ты готовишься, учишься, развиваешь свои способности. То есть «яблоко Ньютона» должно упасть на подготовленную голову.

Те, кто Вас знает, одним из Ваших доминирующих качеств называют человеколюбие. Неужели Вы дружелюбно настроены ко всем? 

– Прежде всего, каждого человека я считаю личностью, и хочу, чтобы эта личность в нем раскрывалась. Назвать это «толстовским всепрощением» я не могу. Может быть тогда, когда я уйду на пенсию и станы философом, я достигну и этого. Мое человеколюбие заключается в том, что я люблю и ценю личности. Тех людей, которых мне пришлось уволить с работы, трудно заподозрить в том, что они считают меня человеколюбивым. Но топ-менеджер должен уметь очень часто говорить себе и людям «нет», и должен уметь заставлять делать что-то хорошо и качественно, наказывать за разгильдяйство и необязательность. Я иногда думаю, что либерализм очень вреден, потому что подчиненные ждут жесткого прессинга со стороны руководителя, чтобы считать его сильной личностью. А я считаю, что самый лучший стимул в работе, когда люди увлечены какой-то идеей. Главная задача менеджера – развивать других людей. 

Кураж, драйв необходимы для успеха? 

– Обязательно. Мне нравится слово «Драйв», в переводе с английского это значит «вести машину», у нас переводят, как «движение». Словом, драйв – «двигаться вперед». Любое движение вперед полезно и жизненно необходимо, для успеха в первую очередь – должна быть внутренняя потребность к движению. Порой бывает так, что человек, который чего-то достиг в жизни, считает, что дальше двигаться и развиваться ему уже не имеет смысла. Причем иногда даже люди среднего возраста, а не древние старики, говорят себе, что «все о кей!», и у них прекращается движение вперед. Но без драйва невозможно ничего. Как сказал Жванецкий: «Процесс – это жизнь, результат – это смерть!». Человек, который живет в движении, все время получает развитие. Кураж для меня – это толчок, который дает начало движению. Без этих составляющих сам успех не придет. 

Русское слово «удача» созвучно с украинским словом «вдача». Но в переводе с украинского «вдача» переводится как «характер». Если они перекликаются, может быть от характера и зависит удача человека? Какие свойства вашего характера помогают достигать успеха? 

– Я думаю, что главное свойство характера – это упорство в достижении цели, которую перед собой ставишь. Англичане так и говорят: «Обучение – ничто, характер – все!». То есть систему знаний можно преподать, но невозможно в нее вложить свойства характера. Поэтому один человек упорством берет любые препятствия, а другой, имея те же знания, тушуется даже перед малой неудачей. Характер воспитывается с самого детства. Поэтому англичане в закрытых пансионах воспитывали у детей в довольно жестких условиях сильный характер, способность управлять своими эмоциями, способность управлять множеством людей. Сильный характер воспитывает лидера – человека с сильной идеей. Он должен так ее предлагать и продвигать, чтобы окружающие его идею принимали, подхватывали и с душой выполняли. Это идеальный вариант. Сильный характер – это не только управление, построенное на насилии, но и на способности заинтересовать делом, чтобы сто враждебно или безразлично настроенных людей смогли стать дружественными людьми. Но кроме упорства должны быть развиты и лидерские качества, тогда человек может повести за собой. Очень важно, когда люди понимают свою роль в команде: кто-то аналитик, кто-то лидер. Главное заниматься тем, к чему у тебя лежит душа. Если работа не нравится, то сил расходуется в пять раз больше чем на то, что тебе нравится делать. Когда делаешь что-то с удовольствием, то и течения времени не замечаешь. 

Часто вместо того, чтобы делать то, что нам хочется, мы вынуждены делать то, чего от нас ожидают. Если реализовывать внутренние потребности – это мощный двигатель к переменам в жизни? 

– Однозначно и не ответишь. Барьеры, которые возникают в жизни, часто являются накопителями энергии. Когда раскрыты все шлюзы для выхода энергии – она рассеивается – закон физики: чем более ограничено пространство, тем более накапливается энергии, и ее концентрация образует звезду или планету; если пространство раскрыто – вся энергия рассеивается – то появляется только туманность. Точно так же и в обществе, и в человеческой жизни. Нужное направление человеку подсказывает Бог, человек накапливает энергию для того, чтобы выплеснуть ее в каком-то творческом приложении, поэтому возникают так называемые хобби. Но я считаю, что человек по-настоящему хорошо может делать только одно дело. Пока для меня основным делом является бизнес – я стараюсь в первую очередь именно это делать хорошо. Могу честно признаться, что остальным моим делам я уделяю значительно меньше времени – вот здесь и решает многие вопросы команда, которая сформирована. Но и статьи, и книги, которые я пишу. Это как бы часть моей работы топ-менеджера. Не хватает времени, но я стараюсь все успеть, потому что думаю, что многим читателям это интересно. Хотя есть такая формула – чем больше занят, тем больше успеваешь. Для успеха у меня сегодня есть команда: я разрабатываю стратегию, формирую идею, а дальше моя идея воплощается при помощи команды. За счет наличия команды можно достичь большего.

Большинство из того, что происходило и происходит в Вашей жизни до сих пор – это стечение обстоятельств или целенаправленная реализация личной стратегии? 

– Конечно, у меня есть своя личная стратегия. Но стечение обстоятельств вносит в нее свои поправки. Существует «Эффект Золушки». Почему Золушка стала принцессой – стечение обстоятельств? Я считаю, что она стала принцессой, а потом и хорошей королевой, потому что она была изначально готова к управлению: она была трудолюбива, умна, добра, красива, заботлива, у нее был набор качеств, которые позволили ей не только выйти замуж за этого принца, но и стать настоящей принцессой. Выйти замуж – случай, но Фея выбрала ее, очевидно за ее достоинства. Поэтому, у каждого человека должен быть набор качеств, который позволит ему стать избранным.

Что нужно, чтобы выделиться «лица не общим выражением»? 

– Вопрос в том, как выделиться? Хорошо или плохо, надолго или нет? Да и нужно ли человеку специально выделяться? Я думаю, что специально выделяться и не стоит, нужно просто что-то делать хорошее, и это дело рано или поздно скажет само за себя.