Что такое хобби? Это вдохновенный и самоотверженный труд, который не оплачивается. Хобби – это выражение внутреннего мира человека и его жизненной позиции. То, что доставляет удовольствие, не приносит усталости и позволяет жить в состоянии радости. Знаменитый Ли Якокка, долгие годы возглавлявший корпорации «Форд» и «Крайслер», говорил своим подчиненным: «Если вам не удается выкроить недельку-другую для того, чтобы отдохнуть в кругу семьи и своих друзей, то вы – плохой менеджер, поскольку не можете организовать процесс так, чтобы он некоторое время работал и без вашего непосредственного участия». И действительно, даже самый трудолюбивый человек должен иногда расслабиться и забыть о работе. На риторические вопросы: как вы проводите свободное время, и есть ли у вас хобби, каждый отвечает по-своему. Участники коллектива «РОК-БРАЗЕРС» тоже имеют собственный ответ. Кто такие «Rockbrothers»? Это: Алексей Шох – лидер-гитара, вокал – (президент компании «Тойота-центр» и …), Владимир Панченко – гитара, вокал – (президент компании «Вента-Украина»), Константин Дудко – гитара, вокал – (директор концертного агентства «Константин Д.»), Олег Трикоз – ударные – (директор Днепропетровского филиала Райффайзенбанка), Юрий Лобаченко – клавишные – (профессиональный музыкант, композитор и аранжировщик). Передо мной – яркие индивидуальности со своим восприятием мира, жизненными принципами, достоинствами и недостатками. Каждый из них – продукт своего времени, но при всей несхожести характеров и мировоззрений очевидно: мои собеседники – люди, ощущающие свое духовное родство. Все они – трудоголики, и это очевидно. В чем-то – максималисты – пожалуй, тоже верно. Все – успешны – и этого отрицать нельзя. Всех объединяет общее увлечение живой рок-музыкой. 

Как появилась идея объединиться в рок-группу людям, основным занятием которых является бизнес? 

ВЛАДИМИР ПАНЧЕНКО: Знаете, что послужило толчком для создания «Rock–brothers»? Однажды мы с друзьями пошли в ресторан, там играл приличный коллектив. Мы заказали несколько музыкальных произведений, которые нам очень нравятся. Они исполнили, все остались довольны. Но удовольствие вдруг исчезло, когда Алексей Шох заметил, что шнур у гитары не был включен в усилитель. То есть, то, что нам исполняли музыканты, было чистой клоунадой «за деньги», работал просто компьютер, а живой музыкой и не пахло. Сегодня это всеобщая тенденция – люди не могут отличить живые концерты от фонограммы. То, что происходит на эстраде, в большинстве случаев можно назвать «синхробуффонадой» это когда начинается массовое прослушивание компьютерной записи, при хорошей подтанцовке и внешних эффектах. С точки зрения исполнительского мастерства отношение к публике, как к лохам. И мы тогда поклялись, что сделаем свой коллектив, и будем исполнять только живую музыку. Караоке, которым грешат на эстраде – это совсем не то же самое, что попытаться «снять» один к одному «Пинк Флоид». У каждого из нас существовало свое музыкальное прошлое: у меня и у Алексея Шоха – самодеятельное, у Олега Трикоза – самодеятельно-профессиональное, у Константина Дудко – профессиональное, для Юры Лобаченко музыка и сейчас является профессией. Здесь собрались люди, которые привыкли все делать очень хорошо. Мы делаем то, что умеют не многие, собираясь вместе – играем рок – музыку, которая объединяет. Выступлений, конечно, у нас очень мало: во-первых, все очень заняты, во-вторых – мы не ставили себе задачи много выступать. Самое важное для нас то, что мы хотим играть живой рок.

 Потому и название у вас такое объединяющее появилось «Rockbrothers»? 

АЛЕКСЕЙ ШОХ: Название позже появилось – вначале мы просто собирались и репетировали. А объединяет нас дружба, совместный отдых и наше хобби – музыка, путешествия, рыбалка… Мы друг друга давно знаем, в юности все увлекались музыкой. Поэтому, несмотря на то, что сегодня каждый из нас вполне успешен в бизнесе, хотелось реализовать себя еще и в музыке. Музыка для нас – не просто увлечение, это состояние души. Мы играем все известные произведения рок-классики, рок-н-ролла, блюза…Возможно, что ничего нового мы не откроем, но то, что мы исполняем – слушатели любят так же, как и мы. Еще нам хочется, чтобы вернулось позитивное отношение к рок-музыке у молодого поколения, которое сейчас только начинает получать музыкальный опыт. Все-таки классика рока – она всегда существовала, и будет существовать. Это пласт современного искусства, и мы хотим, чтобы он не исчезал. У нас в городе, к сожалению, очень мало живой музыки. Все клубы и рестораны предлагают публике «подготовленные» варианты, грубо говоря – «фанеру». Мы надеемся, что наш пример послужит толчком для профессиональных музыкантов, которые музыкой зарабатывают себе на жизнь, и они тоже будут играть только «в живую». А публика будет это ценить. Ведь самое важное – это обмен эмоциями, а если звучит «фанера», то об эмоциях речь не идет. 

Репертуар выбираете коллективно? Кто является «музыкальным вдохновителем»? 

КОНСТАНТИН ДУДКО: Вдохновителем чаще всего выступает Алексей Шох. Понятно, что у каждого из нас разная музыкальна подготовка – кто-то более профессионален, кто-то менее. (Прим ред. – Константин излишне скромен – он не только известный промоутер, он долгое время работал в качестве музыканта в группе «Водограй», затем с Валерием Леонтьевым). Свои идеи для репертуара стараются приносить все, отдавая предпочтение известным, но не «заезженным» песням. Раньше – играли для себя, а теперь есть желание показать то, чему научились. Тем более что опыт выступлений уже был, и публике понравилось. Но мы не ставим цели раскрутить свое имя, просто играем в удовольствие и будем рады, если это кому-то так же, как и нам, будет нравиться. У нас нет стремления стать «звездами» и кого-то потеснить на музыкальном Олимпе. Просто, раз этим занимаемся, значит, стараемся делать все только по максимуму.  Знаете, каждый человек бизнеса в душе максималист. Мы хотим свое состояние в бизнесе перенести в музыку чтобы и здесь у нас был высокий КПД. Есть идея возродить выступления на открытых площадках для жителей города. В большей степени это желание, конечно, существует для себя, но, надеемся, что и на радость другим. Откуда, при всей своей занятости, находим время для репетиций? Знаете, чем больше загружен человек, тем больше у него есть свободного времени – он просто умеет организовывать процесс своей жизни – принцип такой. 

Ваши выступления как-то сказываются на бизнесе? Они являются элементом саморекламы?  

ОЛЕГ ТРИКОЗ: Музыка для нас – это такой же творческий процесс, как и бизнес. У каждого из нас достаточно напряженный ритм жизни и эмоции, которые мы испытываем, не всегда являются позитивными. После репетиции же мы получаем колоссальный заряд положительной энергии, и, несмотря на усталость, на следующий день во всеоружии готовы продолжать свою работу. Бизнесмен – это человек, который пытается выразить себя во всем. Элемент имиджевой рекламы в какой-то степени и присутствует, но он явно не превалирует. Концерт – это наши эмоции и наша энергия, которые должны найти выход. Музыка – это такая субстанция, которая нуждается в слушателе, в обратной связи. Когда человек слушает джаз или рок живьем, это же совсем другие ощущения по сравнению с минусовкой! Музыкант имеет возможность установить контакт с исполнителем!  Кстати, в Америке на концертных афишах обязательно необходимо указывать, «живым» будет выступление, или нет. От этого зависит и стоимость билетов. Нарушение жестоко наказывается. Вот и мы задумываемся над тем, чтобы в городе было постоянное место, где люди могли бы обмениваться музыкальными идеями. Почему на западе стремительно прогрессирует исполнительское мастерство? Потому что там есть постоянное общение среди музыкантов. Раньше в Днепропетровске была хорошая традиция – джазовый фестиваль. Сейчас она прервалась. Я надеюсь, что традиции будут возрождаться, в том числе и с нашим участием.

Есть ли в городе подобные музыкальные коллективы?

ЮРИЙ ЛОБАЧЕНКО: Таких коллективов, как «Rockbrothers», где собирались бы бизнесмены для репетиций и выступлений, у нас больше нет. В основном все зарабатывают деньги на музыке, чего в «Rockbrothers» не происходит. Я не бизнесмен, а музыкант по профессии, и в этот коллектив пришел полгода назад по приглашению. Эти ребята мне нравятся своей одержимостью, страстью в музыке. У каждого человека есть хобби – у них это хобби стало страстным желанием делать все на высшем уровне: очень хорошие профессиональные музыкальные инструменты, хорошее исполнение и хорошее звучание. В данный момент – коммерческого интереса здесь нет. А время покажет! Знаете, музыканты «Машины времени» тоже вначале играли в удовольствие, а потом это превращается в ежедневную работу. К сожалению, факт, что сегодня живая музыка – явление редкое, если не сказать редчайшее, и его надо возрождать. Все играют сегодня в основном под фонограмму даже звезды так работают. А зрители по-прежнему хотят слышать живую музыку, потому что у нее очень мощная энергетика. 

Не очень давно в «Rockbrothers» появилась рок-сестра? Ирина, каков «женский взгляд» на каждого мужчину этого коллектива… 

ИРИНА СМЕЮХА (солистка): Меня пригласил Константин, когда коллектив уже существовал. Мы с Костей когда-то работали вместе. Это приглашение возникло оттого, что некоторые произведения, которые «Rockbrothers» хотелось исполнить, требовали женского вокала. Ребята приятно по разили меня своим отношением к репетициям. Мы всегда очень тщательно готовимся к каждому выступлению и оптимизма у ребят не занимать. Наш организатор Алексей Шох очень серьезный человек, настоящий «трудоголик», он очень много работает над исполнением. Володя Панченко – это просто душа коллектива – умница, добрейший человек. Костя Дудко – деловой и грамотный музыкант, у него абсолютный слух. Олег Трикоз – эмоционален в музыке, общительный и эрудированный. Юра Лобаченко – это сердце нашего коллектива: он пишет аранжировки, расписывает все партии, без него у нас, наверное, ничего бы не получилось. Все они – замечательные, я их обожаю, с ними очень легко работать. Кстати, у коллектива есть уже свои почитатели и слушатели.

В самом деле? У вас же совсем не было «раскрутки»? 

АНДРЕЙ ДУДКО (звукорежиссер): Для зрителей главным фактором является само качество выступления. Например, в парке им. Глобы недавно был концерт, посвященный памяти рок музыкантов, и группа «Rockbrothers» тоже в нем участвовала. На следующий день после концерта мне звонили знакомые и спрашивали: «А что это за группа и где их можно услышать?». Зрители заинтересовались. А в сентябре прошлого года произошла другая история: было открытие станции «Скания» и там выступала и известная певица Гайтана со своим коллективом.  Сама Гайтана неплохая исполнительница, но общий результат выступления был плачевным: звукорежиссер был не профи, стоял настоящий грохот, и публика начала выходить из зала «покурить». И вдруг, происходит невероятное: публика была шокирована, когда увидела, как директор предприятия, который пару минут назад выглядел вполне официально, появился перед публикой в футболке и джинсах с гитарой в компании известных бизнесменов, одетых точно так же.  Все они поднимаются на сцену и начинают играть хорошую рок-музыку. Это и был коллектив «Rockbrothers», выступление которого присутствующие приняли на «бис». Так что на бизнесе хорошо сказывается не только работа, но и то, как человек проводит свободное время, чем он интересуется – особенно если это духовно.

ВЛАДИМИР ПАНЧЕНКО: Я хотел бы добавить, что без супер-профессионализма Андрея Дудко – лучшего звукорежиссера в нашем городе и за его пределами нам вряд ли удалось бы добиться успеха. Качество звучания коллектива во многом зависит именно от него. Достаточно сказать, что Андрей работал в качестве звукорежиссера с Валерием Леонтьевым, Анной Веске, Валерием Меладзе, Ларисой Долиной…Он настоящий мастер.

Гастроли пока не планируете?

АЛЕКСЕЙ ШОХ: Это шутка? Во-первых – откуда взять время. Во-вторых – для нас это удовольствие, а не способ заработка. Разве что сейшены с известными музыкантами, что, собственно уже происходило. Профессиональным музыкантам нравится то, что мы начинаем это движение. Я прекрасно понимаю, что достичь супер-уровня исполнения в силу занятости мы вряд ли сможем. А вот в развитие самого рок движения – мы, конечно, привнесем свою лепту.  В наших планах – создание рок-клуба. Хочется, чтобы туда приходили люди, которые интересуются музыкой, особенно, чтобы приходила молодежь – дадим им возможность заниматься вместе с нами. Мы приобрели очень хорошие инструменты, чтобы был хороший звук, который приносит удовольствие. В клубе можно будет проводить вечеринки и небольшие концерты, но больше это будет камерный вариант, а не дворец спорта. Я думаю, что для города это должно стать очень важным этапом в развитии современной музыки. А пока мы проводим небольшие вечеринки для друзей и близких, но как только в городе будет планироваться интересное событие – мы готовы выступить. Нам интересно показать то, что мы умеем не только в бизнесе чего-то добиваться, но и в творчестве тоже.