До недавнего времени понятие гармонии и красоты в доме ассоциировалось у многих из нас с западными стандартами: там знают, как создать уют и комфорт. Поэтому для обустройства собственного дома у нас предпочитали только импортную продукцию, считая ее качественнее отечественных аналогов. Это много позже мы стали узнавать и ценить свое – украинское. Сегодня в нашей стране уже открываются новые производства, выпускающие продукцию, не уступающую западным стандартам. Качество отечественной продукции настолько улучшилось, что порой и профессионалы приходят в замешательство, пытаясь определить, кто же является производителем.  

Для того, чтобы сделать более уютными дома украинских граждан, в мае 2000 года в Днепропетровске на территории Амур-Нижнеднепровского района открыто новое производство украинскобельгийского совместного предприятия «Вента-Украина». Предприятие известно на рынке Украины как производитель пластиковых панелей. В конце 2004 года компания «VENTA» освоила выпуск нового вида продукции – оконный профиль из поливинилхлорида. Система оконных профилей – уникальная разработка австрийских специалистов, созданная специально для украинского рынка с учетом климатических условий региона. На сегодняшний день, на современном оборудовании компании «Технопласт» и «Цинцинати» экструдируется 14 профилей, которые дают возможность изготавливать металлопластиковые конструкции разных типов. Пятилетний опыт работы компании «VENTA» в области экструзии пластиковых панелей, наличие собственной опытной лаборатории, квалифицированный персонал, все это позволит компании «VENTA» выпускать продукцию мировых стандартов. Дом вашей мечты тоже может соответствовать европейским стандартам, благодаря стараниям украинских производителей. Ведь счастье и благополучие нашей страны зависит от счастья и благополучия каждого человека, живущего в этой стране. 

На вопросы корреспондента журнала «ОКНА. ДВЕРИ. ВИТРАЖИ» отвечает президент ООО СП «VENTA» Владимир Панченко.

Насколько известно бельгийский концерн «Venta» знают в Западной Европе как лидера в области производства пластиковых панелей, имеющего представительство в России и Украине. Однако никакого отношения к рынку оконных конструкций он не имеет. Какие обстоятельства послужили в пользу решения об открытии и запуске экструзионных линий по производству оконного профиля именно на территории Украины?  

– Первый фактор – это рост спроса на металлопластиковые окна в Украине, обусловленный удобством и преимуществами в эксплуатации данного вида продукции. Второй – оконный профиль – новая позиция, предлагаемая нами на рынке, является результатом реализации накопленного опыта в области ПВХ экструзии. Третий – это благоприятная рыночная ситуация. Если посмотреть на весь рынок оконных конструкций, то можно отметить нездоровую ситуацию, сложившуюся в Украине. Основную долю рынка распределили между собой зарубежные компании. Так что запуск собственных линий на этом фоне является вполне закономерным явлением. И четвертый – непосредственная заинтересованность наших учредителей.

Что нового ваша компания может предложить украинскому рынку оконных конструкций? 

– В первую очередь сам профиль. Оконные системы «Venta» представляют собой технически безукоризненное решение. Это универсальная система, вобравшая в себя лучшие технические и конструкторские достижения известных европейских марок. Профиль «Venta» разрабатывался согласно специфике климатических условий Украины и потребительским запросам. В итоге мы получили трехкамерный, надежный, белый профиль, сочетающий в себе неприхотливость матовой фактуры и эффектного глянца. Система профилей «Venta» отвечает всем современным строительным и архитектурным требованиям: современный дизайн, долговечность, стойкость к агрессивным средам, эксплутационная эффективность. Испытания, проведенные в рамках сертификации, показали, что долговечность оконной системы «Venta» составляет более 40 лет. 

Какую нишу ранка оконных конструкций ваша компания планирует занять?

– Нами были проведены маркетинговые исследования среди специалистов – экспертов строительных организаций и компаний-переработчиков, которые показали следующее: во-первых, в отношении качества наш профиль находится в полосе ожидания таких известных брендов как КВЕ и Rehau. В тоже время в отношении цены нас относили к турецкому и украинскому профилю фирмы Экопласт. Как вы сами понимаете, это было бы идеальным вариантом и в тоже время невыполнимым условием. Я еще раз повторюсь, что мы предлагаем высококачественную продукцию. Соответственно наши цены немного выше низшего порога цен. Как в отношении и пластиковых панелей, и оконного профиля мы стараемся позиционировать себя в среднем ценовом классе, чтобы наш высококачественный продукт был доступен массовому потребителю. Система создана с учетом специфики существующих задач по недорогому и качественному применению надежных металлопластиковых конструкций в массовом строительстве. 

Как Вы оцениваете свои перспективы, и что входит в ваши планы в ближайшее время?

– В планах на 2005-й год – продолжить расширение и оптимизацию ассортимента оконных аксессуаров. На сегодняшнем этапе мы предлагаем закрытую профильную систему Venta, что позволяет изготавливать оконные конструкции простых и сложных видов. Хочется также отметить, что уже сегодня мы осуществляем поставки подоконников. В дальнейшем мы будем наращивать ассортимент предлагаемой продукции. Наличие собственных складских помещений, четкая налаженная система сбыта и логистики позволяют оперативно обрабатывать заявки и осуществлять поставки готовой продукции в любой регион страны. Нашим потенциальным клиентам хочу сказать, что мы открыты к плодотворному и длительному сотрудничеству. А нашим потребителям – что мы готовы сделать ваш дом красивым и уютным.

СПРАВКА:
Компания «VENTA» – украинско-бельгийское совместное предприятие ведущий производитель облицовочных пластиковых панелей и оконного профиля – успешно работает на рынке Украины с 2000 года. Выпуск продукции европейского уровня и активное продвижение ее на украинском рынке – такова основная концепция предприятия, которое за четыре года активной деятельности завоевало репутацию стабильного производителя и прочно занимает лидирующие позиции на украинском рынке. Пластиковые панели 100 и 250 мм, производимые компанией, заслуженно имеют репутацию высококачественного продукта. Оконный профиль и подоконники – новый вид продукции компании, которая является результатом реализации накопленного опыта в области ПВХ экструзии. Использование современного оборудования и гибкая ценовая политика – такова основная концепция «VENTA», которая выработана при активном участии и сотрудничестве с партнерами и постоянными клиентами.