Представьте ситуацию: вы отправились на отдых или в какую-либо поездку со своими друзьями, и, безусловно, хотите сохранить эти памятные моменты в виде фотоснимков. Поэтому вы взяли с собой любимый пленочный фотоаппарат и наснимали пять пленок. На каждой из них запечатлен кто-то из друзей, какие-то прикольные ситуации, восходы и закаты, райские птицы, или приятель, вымокший под дождем…

И вот, переведя дух после распрекрасной поездки, вы осознаете, что фотографии настолько хороши, что каждый из пяти приятелей захочет иметь все снимки. Проведя в уме нехитрые арифметические действия, вы понимаете, что для того, чтобы всех своих друзей «осчастливить», вам необходимо напечатать девятьсот фотографий. «Ого!» – думаете вы, – «а есть ли другое решение?».

Конечно, доложу я вам, факту печати снимков искренне будет рад любой фотопромышленник. Но у вас-то свой интерес! А если учесть, что кто-то из приятелей живет в другом городе? Как передавать пленки? И каково их качество будет после такого количества манипуляций? Царапины гарантированы. А неудобства сколько!

А решение есть, и думаю, что вам оно понравится. Не напрасно ведь лучшие умы изобретали новые цифровые технологии. Они придумали возможность сканирования пленок и запись их на CD. Вот и выход: раздайте своим друзьям всего пять CD, а пленочки аккуратненько спрячьте в укромное местечко, не забыв предварительно подписать название и дату события. Каждый из ваших приятелей сможет переписать с CD информацию на компьютер и распечатать в своем городе или районе столько снимков, сколько ему потребуется.

Если вы знакомы с продукцией, которую предлагает наша компания, вам хорошо известно, что мы всегда предлагаем новейшие технологии. Пять лет назад это были первые в Украине цифровые печатные машины. И сегодня удивительным кажется тот факт, что тогда профессиональные фотографы всерьез обсуждали качество печати школьных виньеток на самом обычном принтере. Потом изображение, отпечатанное на обычной бумаге, для жесткости ламинировалось и продавалось в школах в качестве замены фотографий. Впрочем, неоспоримым достоинством у этих отпечатков было то, что они имели множество цифровых рисунков, которые не сделаешь обычным оптическим способом, да еще и в цвете. Цветное изображение покоряло многих, несмотря на недостатки печати на принтерах. В те времена мы переживали просто паломничество фотографов из различных точек Украины, которые хотели иметь качественную цифровую печать.

Теперь цифровая печать стала уже обычным явлением. За это время десятки качественных цифровых минилабов появились в различных регионах Украины. И сегодня, в лучшем случае, вызовет улыбку предложенная продукция, распечатанная на принтере.

Технологии ушли далеко вперед. Кроме оптических на рынке появились цифровые фотоаппараты, которые наша компания, одной из первых в Украине, стала предлагать своим покупателям. Мы были, возможно, и не единственными в Украине, но, без лишней скромности, – самыми преданными цифровой идее. Многие недоумевали тогда: зачем это нужно? Но сегодня повышенный спрос на цифровую фототехнику стал реальностью. Мы, как люди преданные цифровой идее, надеемся, что со временем у нас, как и на Западе, цифровой фотоаппарат станет подарком номер один на Рождество или в день рождения. Известно, что, несмотря на многочисленные удобства цифровой техники, пленочные фотоаппараты имеют пока серьезные преимущества перед цифрой. Речь идет о том, что за 500 долларов вы можете купить хорошего уровня цифровик Canon Ixus S400 и за те же деньги приобрести очень неплохую зеркальную оптическую камеру Canon Eos 300 Kit. Вы выбираете по своему желанию: либо удобство и престиж, либо хорошо проработанный пейзаж – об этом уже много говорилось на страницах нашей газеты. Но если все же вы, уважаемый читатель, не можете расстаться с привычной и «милой сердцу» оптикой, мы позаботились о том, чтобы удобства цифровой эры были все же вам доступны. Одно из них – это сканирование пленок, которое имеет неоспоримое преимущество перед привычной печатью фотографий.

Владимир Панченко